Автомобиль проехал первую четверть пути со скоростью 110 км/час, а оставшейся путь 80 км / час. Вычислите среднюю скорость автомобиля?

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 14:14
    0
    Средняя скорость равна отношению всего пути s = s₁ + s₂, где s₁ = 0,25s; s₂ = 0,75s, и времени его прохождения t = t₁ + t₂. v = s / (t₁ + t₂), где t₁ = 0,25s/v₁, t₂ = 0,75s/v₂.

    Имеем: v = s / (t₁ + t₂) = s / (0,25s/v₁ + 0,75s/v₂) = (v₁v₂) / (0,25v₂ + 0,75v₁) = (4v₁v₂) / (v₂ + 3v₁) = (4·110·80) / (80 + 3·110) = 85 (35/41) км/ч (85 целых и 35 сороковых).

    Ответ: 85 (35/41) км/ч.