Лампа накаливания мощностью 300 ВТ включена в сеть напряжением 220 В. Расчитать сопротивление нити лампы и силу тока, протекающего по ней.

+5
Ответы (2)
  1. 23 мая, 20:04
    0
    P=U*I

    Найдем ток лампы = мощность / напряжение

    I=P/U=300/220=1.36 Aмпера

    P=U^2/R

    Найдем сопротивление = квадрат напряжения / мощность

    R=U^2/P=220^2/300=161.33 Ома
  2. 23 мая, 21:01
    0
    P=UI

    I=P/U=300/220=1.36 A

    I=U/R

    R=U/I=220/1.36=161.76 Om