Математический маятник длиной 10 см совершает колебания вблизи вертикальной стенки, в которую на расстоянии 6,4 см под точкой подвеса вбит гвоздь. Определите период колебаний такого маятника

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 20:18
    +1
    T=t1+t2 dL=0,064 м

    t1=T1/2=pi*sqrt (L/g)

    t2=T2/2=pi*sqrt ((L-dL) / g

    T=pi * (sqrt (L/g) + sqrt ((L-dL) / g) = 3,14 * (sqrt90,1/10) + sqrt (0,1-0,064) / 10) = 0,5 c