Чему равна ЭДС источника тока если при включении к нему нагрузки сопротивлением 3 Ом сила тока в цепи равна 1 А, а при замыкании клемм источника накоротко по нему протекает ток 4A

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:08
    0
    дано

    R1=3 Ом

    I1=1A

    R2=0

    I2=4A

    E-? Закон Ома дважды I1=E / (r+R1) I2=E / (R2+r) решая имеем

    E=I1R1 (1-I1/I2) E = 1*3 / (1-1/4) = 4 В