Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы расплавить 2 кг олова, взятого при температуре 32 С? Температура плавления олова 232 С; у дельная теплоёмкость 230 Дж/кгС; удельная теплота плавления 0,59/cdot10^{5}Дж/кг

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 20:19
    0
    Q (количество теплоты) = Q1+Q2

    Q1 (нагревание) = c*m * (t2-t1) = 2*230 * (232-32) = 92000 Дж

    Q2 (плавление) = лямбда (удельная теплота плавления) * m=0.59*10 (в 5-ой степени) * 2=118000 Дж

    Q (количество теплоты) = Q1+Q2=92000+118000=210000 Дж