помогите! умоляю

каково давление вертикального столбика ртути высотой 760 мм?

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 12:22
    +1
    P = po * g * h

    po - плотность (для ртути 13600 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    h - высота (760 мм = 0,76 м)

    p = 13600 * 10 * 0,76 = 103360 Па = 103,36 кПа