Груз маятника совершает синусоидальные колебания с периодомT = 4 (с), двигаясь вдоль оси "0x". Определить проекцию ускорения груза на ось "0x" в те моменты времени, когда координата "x" груза, отсчитываемая от положения равновесия маятника, составляет 4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 17:58
    0
    X = A sin wt уравнение колебаний

    скорость v = dx/dt = wA cos wt как функция времени

    ускорение a = dv/dt = - w**2 A sin wt = - w**2 x

    A амплитуда колебаний

    w = 2 pi / T частота колебаний

    a = - 4 pi**2 x / T = - 4 * 3.14**2 * 0.04 м / 4 c = - 0.4 м / c**2