пружина маятника колеблются в горизонтальном направлении под действием силы упругости. Период колебания маятника 1 с, масса груза на пружине 0,2 кг. Определите модуль ускорения груза при его отклонении от положения равновесия на 0,1 м.

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 00:29
    0
    Пружина маятника колеблются в горизонтальном направлении под действием силы упругости. Период колебания маятника 1 с, масса груза на пружине 0,2 кг. Определите модуль ускорения груза при его отклонении от положения равновесия на 0,1 м.

    T = 2*pi*корень (m/k)

    к/m = (2*pi/T) ^2

    F=-кх=ma

    a=-x*к/m = - x * (2*pi/T) ^2 = - 0,1 * (2*pi/1) ^2 м/с^2 = - 3,94784 м/с^2 ~ - 3,95 м/с^2 ~ - 4 м/с^2