С какой высоты с горизонтальной скоростью V0 нужно бросить камень, чтобы расстояние падения было равно половине начальной высоты?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 09:18
    0
    1)

    Пусть расстояние паления равно L

    Тогда высота:

    H = 2·L; (1)

    Время полета:

    t = L / V₀

    Высота:

    H = g·t² / 2 = g·L² / (2·V₀²) ; (2)

    Приравняем (2) и (1)

    g·L² / (2·V₀²) = 2·L

    L = 4·V₀²/g

    Тогда:

    H = 2·L = 8·V₀² / g