Тело массой 10 кг передвигают вдоль гладкой горизонтальной поверхности, действуя на него силой 40 Н, направленной под углом 600 к горизонту. Найдите ускорение тела.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 23:01
    0
    На тело действует сила тяжести, направленная вниз; ускорение направлено в том направлении, куда движется тело

    Распишем в векторной форме силы, действующие на тело:

    По второму закону Ньютона

    F=ma

    F1+mg=ma

    По вертикальной оси: F*cos a=mg

    По горизонтальной оси: F*sin a=ma

    Нам нужно лишь второе уравнение

    Находим а (ускорение) :

    а=F*sin a/m=2 м/с^2