Ящик массой 60 кг начинают перемещать по горизонтальной поверхности с ускорением 1 м/с2, действуя на него с постоянной силой направленной под углом 30 градусов к горизонту. Определите силу, с которой тянут ящик, если коэффициент трения скольжения равен 0,2.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:39
    0
    F=ma Второй закон Ньютона.

    F+ma+N+Fтр=ma

    Расписывае на на ось X.

    OX:Fтр = - Fтр; N=0; mg=0; F=c; a=a

    OY:Fтр=0; N=N; mg = - mg; F=Fcos альфа; a=0

    n-mg+Fcos альфа=0

    Fcos альфа=mg-N

    Fsin альфа-Fтр=ma

    Fsin альфа=ma+Fтр

    Fsin альфа=ma+μmg

    F=ma+μmg/sin альфа

    F=60 кг*1 м. с+0.2*60 кг*10 м/с/0,5=360H