в комнате объемом V=30 испарили капельку духов, содержащую ароматическое вещество массой m. Его молярная масса равна 130 г/моль, число молекул в 1 см^3 равно 46 10^11 см^-3. Определить m.

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:02
    0
    масса m=0,01 г.

    молярная масса M = 124 г/моль

    количество молей v=m/M

    число Авогадро Na = 6*10^23 моль-1

    общее количество молекул N=v*Na

    концентрация n=12•10^11 1/см3 = 12•10^17 1/м3

    объем комнаты V=N/n = v*Na/n = m/M*Na/n=0.01/124 * 6*10^23/12•10^17 = 40 м3