В комнате объемом V испарили капельку духов, содержащую ароматическое вещество массой 0,01 г. Его молярная масса равна 124 г/моль, число молекул в 1 см3 воздуха равно 12•10^11. Определите объем комнаты. Ответ дать в м3.

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:55
    0
    масса m = 0,01 г.

    молярная масса M = 124 г/моль

    количество молей v=m/M

    число Авогадро Na = 6*10^23 моль-1

    общее количество молекул N=v*Na

    концентрация n = 12•10^11 1/см3 = 12•10^17 1/м3

    объем комнаты V=N/n = v*Na/n = m/M*Na/n=0.01/124 * 6*10^23/12•10^17 = 40 м3