В комнате объемом 60 м^3 испарили капельку духов, содержащих 10^-4 г ароматического вещества. Сколько молекул ароматического вещества попадает в легкие человека при каждом вздохе? Объем вдыхаемого воздуха 1 л. Молярная масса ароматического вещества 1 кг/моль.

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 11:25
    +1
    Количество ароматических веществ в комнате

    v = m//mr = 10^-4 г / (1 кг/моль) = 10^ (-7) моль

    N=Na*v

    n = N*V0/V = Na*v*V0/V = Na*m//mr*V0/V = 6*10^23*10^ (-7) * 0,001/60 шт = 10^ (12) шт