К концам веревки пропущенной через неподвижный блок, подвешшены грузы массой 50 г и 75 г. Все веревки и блока можно не учитывать. Считая что веревка нерастяжимая, найдите ускорение движения грузов и силу натяжения веревки

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:42
    0
    F1 = m1g

    F2 = m2g

    F = F1 - F2 = g (m1 - m2) - равнодействующая

    a = F / (m1 + m2) = g (m1 - m2) / (m1 + m2)

    Так как массы находятся в числителе и знаменателе, переводить их в СИ нет необходимости.

    а = 10 м/с² * (75 г - 50 г) / (75 г + 50 г) = 2 м/с²

    Сила натяжения веревки равна весу грузов.

    Как известно, вес груза, движущегося ускоренно вниз равен: P = m (g-a), а для груза, движущегося ускоренно вверх P = m (g+a)

    Следовательно Fн = m2 * (g+a) = 0,05 кг * (10 м/с² + 2 м/с²) = 0,6 Н

    Ну или для 1-го груза: Fн = m1 * (g-a) = 0,075 кг * (10 м/с² - 2 м/с²) = 0,6 Н

    Это логично: нить нерастяжимая, значит сила ее натяжения будет одинакова для обоих грузов при их движении.