Две частицы с одинаковыми зарядами и отношениями масс m₁/m₂=2 попадают в однородное магнитное поле, вектор магнитной индукции которого перпендикулярен векторам скорости частиц. Кинетическая энергия первой частицы в 2 раза больше, чем у второй. Найдите отношение радиусов кривизны траекторий R₁/R₂ первой и второй частиц в магнитном поле

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 23:38
    0
    по условию E1/E2=2

    m1*V1^2/m2*V2^2=2

    m1/m2=2

    V1^2/V2^2=1

    значит V1=V2=V

    R=mV/qB

    R1/R2=m1/m2=2 - это ответ