Две частицы с одинаковыми массами и отношением зарядов q1/q2 1/2 попадают в однородное магнитное поле, вектор магнитной индукции которого перпендикулярен векторам скорости частиц. кенитическая энергия первой частицы в 2 раза меньше, чем у мвторой. отношение радиусов кривизны троекторий R1/R2 первой и второй частиц в магнитном поле равно

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:56
    0
    Дано: q1/q2 = 1/2 (или q2 = 2q1), m₁=m₂, E₂=2E₁, B₁=B₂

    Найти:R1/R2

    Решение. R = mv/qB и Е=mv²/2, v = √ (2E/m),

    поэтому R=√ (2E*m) / qB, составив отношение R1/R2 и выполнив преобразования, получим

    R1/R2 = q₂/q1 * В₂/В₁ * √2 Е₁ / √2 Е₂ = 2*1*√ (Е₁/Е₂) = 2*√1/2 = √2

    Ответ:R1/R2 = √2