Две заряженные частицы пролетают в магнитном поле. Отношение радиусов кривизны их траекторий R1 / R2 = 2. Каково отношение масс частиц т1/т2, если известно, что отношение их зарядов q1/q2 = 2, а скорости частиц одинаковы?

А. 2. В. 0,5.

Б. 4. Г. 0,25.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 03:15
    0
    Пролетая в магнитном поле, частицы приобрели ускорение от силы Лоренца.

    F=qvB

    F=ma

    Т. к частицы двигаются по окружности, они имеют центростремительное ускорение, которое вычисляется по формуле

    a=v²/R

    Объединяем формулы:

    mv²/R=qvB

    mv/R=qB

    Выразим от сюда массу

    m₁=q₁BR₁/v

    m₂=q₂BR₂/v

    Делим одно выражение на другое

    m₁/m₂=q₁R₁/q₂R₂

    По условие q₁/q₂=2 R₁/R₂=2

    m₁/m₂=2*2=4

    Ответ: Б