Два маятника, длинна которых отличается на 22 см, совершают в одном и том самом месте Земли, за некоторое время одн 30 колебаний, а второй 36 колебаний. Определить длинну маятника.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 08:59
    0
    период прямо пропорционален корню из длины

    Если за одно и то же время первый сделал 30 колебаний, а второй 36, то период первого относится к периоду второго как 36/30=6/5

    Значит, длины относятся как 36/25

    Пусть длина меньшего равна L. Тогда длина большего 36L/25

    36L/25 - L = 22

    11L/25 = 22

    L = 22*25/11 = 50 см

    L+22 = 72 см