Два маятника совершают колебания в одном и том же месте Земли. Первый маятник за 20 с совершил 50 колебаний, а второй за 15 с - 75 колебаний. Длина какого маятника больше и во сколько раз?

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:48
    0
    Предположим, что колебания маятника описываются моделью математического маятника: T=2pi (l/g) ^1/2, T1=t1/N=20/50=0,4 c.

    T2=15/75=0,2 c. T1^2/T2^2 = l1 / l2 = 0,16/0,04 = 4. Таким образом, длина первого маятника в четыре раза больше.