Две частицы имеющие отношение зарядов q1/q2=2 и отношение масс m1/m2=4, влетают в однородное магнитное поля перпендикулярно его линиям индукции и движутся по окружностям с отношением радиусов R1/R2=2. Определите отношение кинетических энергий W1/W2=? этих частиц.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 20:26
    0
    m*v²/R=q*B*v

    m1*v1*R2 / (m2*v2*R1) = q1/q2

    4*v1 / (2*v2) = 2

    v1/v2=1

    W1/W2 = (m1/m2) * (v1/v2) ²=4*1=4

    Ответ: W1/W2=4