Никелирование металлической пластины происходило при силе тока 0,89 А и продолжалось 1 ч 36 мин. Определите толщину слоя никеля, покрывшего пластину, если площадь поверхности пластины 96 см квадратных

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:15
    0
    Для определения толщины слоя d никеля определим сначала нанесённую его массу m по закону электролиза Фарадея:

    Здесь:I = 0,89 А - сила тока через электрод (т. е. через пластинку, которую покрывают никелем - никелируют) ; t = 4760 с - время никелирования; F = 96485,33 Кл/моль - постоянная Фарадея; μ = 0,059 кг/моль - молярная масса никеля; z = 2 - валентность никеля.

    Все величины подставляю в СИ, значит и ответ получится в СИ - килограммы:

    То есть на изделии осядет примерно 1,3 грамма никеля.

    Такая масса никеля (плотность ρ = 8800 кг/м³) занимает объём:V = m / ρ = (1,3*10^ (-3) кг) / (8800 кг/м³) = 1,47*10^ (-7) м³

    Зная площадь пластинки S, найдём толщину слоя как:d = V / Sd = (1,47*10^ (-7) м³) / (96 см²) d = (1,47*10^ (-7) м³) / (0,0096 м²) d ≈ 1,53*10^ (-5) мd = 15,3 мкм.

    Ответ: 15,3 мкм