Никелирование металлической пластинки имеющей площадь поверхности 108 см в квадрате продолжалось 2 часа при силе тока 0,3 А найдите толщину слоя никеля

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:24
    0
    По закону электролиза (Фарадея) m=k*I*t. выразим массу через плотность и объем m=p*v. а объем=площадь умножить на толщину слоя: v=S*h. подставим и выразим толщину слоя.

    p*S*h=k*I*t,

    h=k*I*t / S*p. (p-плотность никеля=8900 кг/куб. м., k-электрохимический эквивалент никеля=3*10^ (-7) кг/Кл, t-время=2 ч=7200 с (в системе СИ), S-площадь=108*10^ (-4) кв. м., I-сила тока=0,3 А)

    h=3*10^ (-7) * 0,3*7200 / 108*10^ (-4) * 8900=6,74*10^ (-6) м.

    h=6,74*10^ (-6) м. (6,74 мкм (микрометра)).