Тело брошено со скоростью 30 м/с вертикально вверх. Какова его средняя скорость за всё время полёта

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:12
    0
    Ответ зависит от того, что рассматривается: перемещение или путь?

    Если перемещение, то средняя скорость будет равна нулю, т. к. откуда тело брошено, туда же оно и упало. Перемещение равно нулю, значит и средняя скорость равна нулю.

    Если рассматривается путь, то тут тоже всё просто.

    Время падения равно времени поднятия. Пути, пройденные телом при поднятии и опускании, одинаковы. Поэтому и средние скорости в обоих случаях также будут одинаковые:

    S1=Vср1*tпод;

    S2=Vср2*tпад;

    Т. к. S1=S2 и tпод=tпад, то Vср1=Vср2

    И соответственно на всём пути полёта средняя скорость будет такой же:

    Vср = (Vср1+Vср2) / 2=Vcp1=Vср2

    Вычислим среднюю скорость при поднятии. В начальной точке V0=30 м/с, а в верхней равна V=0 м/с. Движение равноускоренное. Следовательно, средняя скорость будет вычисляться по формуле Vср = (V0+V) / 2 = (30+0) / 2 = 15 м/с