Измерительный механизм вольтметра имеет сопративление Rн=100 Ом и рассчетом на напряжение Uн=3 В. Определить добавочное сопротивление Rд, если необходимо расширить измерения напряжения до 150 В

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:58
    0
    Rд = Rн * (m-1)

    где m - U/Uн

    Rд = Rн * (U/Uн-1) = 100 * (150/3-1) = 4900 Ом