Определить сопротивление исследуемого проводника учтя сопротивление вольтметра. можно ли было во время выполнения работы пренебрегать сопротивлением вольтметра? сопротивление вольтметра равняется 500 ом

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 14:24
    0
    U₀ = U - вольтметр подключен параллельно R.

    R₀ - сопротивление вольтметра.

    Ток, проходящий через резистор I₁ = I - I₀

    Ток, проходящий через вольтметр будет : I₀ = U₀ / R₀

    Сопротивление резистора будет : R = U / I₁ = U₀ / (I - U₀ / R₀)
  2. 27 мая, 15:44
    0
    Пусть Ro - сопротивление вольтметра

    так как вольтметр включают параллельно резистору R то

    Uo=U

    Io=Uo/Ro - ток через вольтметр

    Ir=I-Io - ток через резистор

    R=U/Ir=Uo / (I - Uo/Ro) - сопротивление резистора

    сопротивлением Ro можно пренебречь если Ro>>R