Длинный прямой соленоид намотан из проволоки диаметром 1 мм так, что витки плотно прилегают друг к другу. По соленоиду течет ток силой 10 А. Найти индукцию магнитного поля на оси соленоида на одинаковом расстоянии от его концов

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:23
    0
    B=μ (0) NI/L, где μ (0) = 4π*10^ (-7) - магнитная постоянная

    I=10 A - сила тока

    L=Nd - длина соленоида

    N-кол-во витков

    d=10^ (-3) м - диаметр проволоки

    Подставляем всё в формулу индукции магнитного поля:

    B = 4π*10^ (-7) * 10*N/N*10^ (-3) = 4π*10^ (-7) * 10^ (4) = 4π*10^ (-3) = 12.6 мТл.