Снаряд в массой 20 кг летит горизонтальносо скоростью 100 м с попал в песок на железнодорожной платформеи не разорвался какую скорость приобрела платформа массой в 8 тонн если до падения снаряда она двигалась со скоростью0.5 м с в том же направлении что и снаряд

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:39
    0
    О, тут есть специальная формула! З. С. И. (закон сохранения импульса)

    м1U1+м2U2 = (м1+м2) * U

    м1-масса первого тела

    м2-масса второго тела

    U1-скорость первого тела до столкновения

    U2-скорость второго тела до столкновения

    U - их общая скорость после столкновения.

    Нам нужно найти их общую скорость после столкновения. Они будут двигаться вместе с одной скоростью. Выражаем из нашей первой формулы и получаем:

    U = (U1 м1+U2 м2) / м1+м2

    8 тонн = 8000 кг

    U = 20*100+8000*0,5/8000+20=6000/8020