снаряд массой 50 кг летел с горизонтальной скоростью 400 м/с. При разрыве одна его часть массой 40 кг полетела со скоростью 550 м/с в направлении движения снаряда. С какой скоростью и в каком направлении стала двигаться вторая часть снаряда?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:40
    0
    m = 50 кг

    v = 400 м/с

    m1 = 40 кг

    v1 = 550 м/с

    v2?

    m1v1 + m2v2 = (m1 + m2) v

    (m1 + m2) v - m1v1 = m2v2

    v2 = ((m1+m2) v - m1v1) / m2

    m2 = 50 кг - 40 кг = 10 кг

    v2 = (50*400 - 40*550) / 10 = 20000 - 22000 = - 2000 м/с

    т. к. значение отрицательная, вторая часть снаряда движется в противоположную сторону