1) Снаряд разрывается в верхней точке траектории на высоте 20 м на две одинаковые части. Через 1 с после взрыва одна часть падает на Землю под тем местом, где произошёл взрыв. На каком расстоянии от места разрыва упадёт вторая часть снаряда?

1. 56,2 м 2. 65,6 м 3. 74.8 м 4. 93.2 м

2) От двухступенчатой ракеты массой 1000 кг в момент достижения скорости 170 м/с, отделилась её вторая ступень массой 400 кг, причём её скорость возросла до 185 м/с. Найти с какой скоростью стала двигаться первая ступень ракеты? Скорости указаны относительно наблюдателя, находящегося на Земле.

1. 140 м/с 2.150 м/с 3. 160 м/с 4. 170 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 02:01
    -1
    Это 1 задача

    Дано:

    h0 = 20 м

    t = 1c

    s1 = 0 м

    m1 = m2 = m/2

    s2=?

    Решение

    h0 = v (1y) t + (gt^2/2)

    v (1y) t = h0 - (gt^2/2)

    v (1y) = (h0 - (gt^2/2) / t)

    v1 по оси ОХ: │v (0x) │ = │v (1x) │

    h = v (0y) t1 - (gt (1) ^2) / 2

    v = v (0y) - gt

    v = 0 = > v (0y) = gt = > v (0y) / g

    h = v (0y) ^2/g - gv (0y) ^2/2g^2 = v (0y) ^2 / g

    v (0y) = √2gh

    t1 = v (0y) / g

    v (0x) = S1/t1

    h = v (2y) t2 - (gt2^2) / 2

    v (y) = v (2y) - gt2 = > t2 = v (2y) / g, т. к. v (y) = 0

    t2 = v (2y) / g, v (2y) = v (1y)

    h = v (2y) t2 - (gt2^2 / 2) = gt2^2 - 2 = 0.5gt2^2

    h+h0 = v (3y) t3 + gt3^2, v (3y) = 0 = > h+h0 = gt3^2 / 2

    t3 = √ (2 (h+h0) / g) =

    s2 = s1+l = s1 + 2v (0x) (t2+t3)

    Просто тупо подставьте значения.