Помогите решить задачу.

От двухступенчатой ракеты массой М=1000 кг, движущейся со скоростью 170 м/с, отделилась её вторая ступень массой m=400 кг со скоростью 185 м/с. С какой скоростью стала двигаться первая ступень ракеты? Скорости указаны относительно наблюдателя, находящегося на Земле.

Только если можно по подробнее. (ответ в учебнике 407 м/с)

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:03
    0
    Закон сохранение импульса m*v = const

    1000*170 = 400*185 + (1000-400) * v

    v = (1000*170 + 400*185) / 600 = 407 м/с