Снаряд массой 5 кг, летевший

горизонтально, разорвался на два осколка. Какова скорость снаряда, если

осколок массой 2 кг при разрыве приобрел скорость

50 м/с, а второй, массой 3 кг - 40 м/с Скорости осколков направлены горизонтально.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 06:03
    0
    M1=2 кг

    m2=3 кг

    U1=50 м/с

    U2=40 м/с

    U-?

    Решение: Закон сохранения Импульса

    P=p1+p2+p3+p4 ...

    P=const, если нет внешних сил.

    P1=m1*U1

    P2=m2*U2

    P1=2*50=100 кг*м/с

    P2=3*40=120 кг*м/с

    P=100+120=220 кг*м/с

    P=m*U=>U=P/m

    m=m1+m2

    U=220/3+2=220/5=44 м/с

    Ответ: U=44 м/с