Снаряд массой 4 кг, летящий со скоростью 400 м/с, разрывается на две равные части, одна из которых летит в направлении движения снаряда, а другая  в противоположную сторону. В момент разрыва суммарная кинетическая энергия осколков увеличилась на величину ΔЕ = 0,5 МДж. Определите скорость осколка, летящего по направлению движения снаряда.

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:55
    0
    mv^2/2 + mv^2/2=E (кинетическая энергия 1 частицы + кинетическая энергия 2 частицы = энергии взрыва), отсюда

    E=mv^2

    m=E/v^2

    M=2E/v^2

    Пусть скорость снаряда (уже в СК, связанной с Землей) V.

    Тогда после взрыва (в СК, связанной с Землей) скорость частей будет

    V1=V+v

    V2=V-v

    Вычитая второе ур-ние из первого, получаем

    V1-V2=2v

    Отсюда

    v = (V1-V2) / 2

    Подставляя в выражение для M, получаем