В общем задача звучит так:

Скорость тела под действием постоянной силы увеличилась от 2 м/с до 8 м/с на пути в 12 м. На всем пути действует постоянная сила трения, равная 2 Н. Масса тела 1 кг. Найти:

1) работу, которую надо совершить для этого изменения скорости.

2) какая доля совершенной работы пошла на разгон тела?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:40
    0
    1) А₁ = mv²/2 - mv₀²/2 + F·S = m/2· (v² - v₀²) + 2·12 = 1/2 (64 - 4) + 24 = 54 Дж.

    2) A₂/А₁ = (m/2· (v² - v₀²)) / А₁ = (1/2 (64 - 4)) / 54 = 30/54 = 5/9