При разрыве снаряда, летящего со скоростью V = 600 м/с, образовались три равных осколка с равными массами m = 10 кг. Суммарная кинетическая энергия всех осколков Т = 8,1 МДж. Какую наибольшую скорость может приобрести один из осколков? Вращением осколков пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:19
    0
    Будем считать, что один из осколков сохранил то же направление движения, что и снаряд до взрыва. Тогда его скорость сложится из суммы скоростей этого осколка "в составе снаряда" до взрыва, и скорости, приобретённой им после взрыва.

    Т = 3 * (MV²) / 2 поскольку все осколки имеют одинаковую кинетическую энергию.

    Тогда скорость интересующего нас осколка

    после взрыва = √2 Т/3 М = 2,32*10² м/сек.

    А его суммарная скорость Vнаибольш. = 600+232 = 832 м/сек.

    Ответ: 832 м=сек.