Неподвижный снаряд разрывается на два осколка. Скорость первого осколка массой 4 кг после разрыва направлена горизонтально и равна 20 м/с. Чему равна кинетическая энергия второго осколка сразу после разрыва, если его масса в 2 раза больше первого?

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 10:55
    0
    По закону сохранения импульса:

    0 = m1V1 + m2V2; m2 = 2m1;

    V2 = m1V1/m2 = 4*20/8 = 10 м/c;

    E = mV^2/2 = 8*10^2/2 = 400 Дж.