Ядро, летевшее горизонтально со скоростью 20 м/с, разорвалось на два осколка массами 5 кг и 10 кг. Скорость меньшего осколка 90 м/с и направлена также, как и скорость ядра до разрыва. Найдите скорость и направление движения большого осколка.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:46
    0
    До конца не уверен:

    Итак, когда ядро еще целое, оно имеет Импульс P1

    P1=Pмалого осколка + P большого

    P = m*скорость

    P1 = 5 * 90 = 450 H

    P2 = 10 * X = 10X

    15 кг * 20 = 450 Н + 10 X

    300 = 450 + 10X

    X (по модулю) = 15 м/с