Ядро, летевшее горизонтально со скоростью 1,1 м/с, разорвалось на две части массами 99 кг и 109 кг. Скорость большего осколка осталась горизонтальной и равной 7,1 м/с. Определи скорость меньшего осколка. (Ответ округляются до сотых).

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:19
    0
    По закону сохранения импульса : (m1+m2) * v0=m1*v2+m2*v2 (векторно). Учитывая направления импульсов, получим : (m1+m2) * v0 = m1*v1 - m2*v2, выразим скорость второго осколка. m2*v2=m1*v1 - (m1+m2) * v0, v2 = (m1*v1 - (m1+m2) * v0) / m2. Подставим v2 = (5*90 - (5+10) * 20) / 10=15 м/c. v2=15 м/c. (скорость 2 осколка направлена противоположно движению первого.)