Ядро, летевшее горизонтально со скоростью 20 м/с разорвалось на 2 осколка массами 5 и 10 кг. Скорость меньшего осколка 90 м/c и направлена вертикально вверх. Определите модуль и направление скорости большего осколка.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:23
    0
    Закон сохранения импульса!

    (m1+m2) V1=m1V1'+m2V2'

    (10+5) * 20=5*90+10*V2'

    300=450+10V2'

    10V2'=300-450=-150

    V2'=-15 м/с

    по модулю / 15 / м/с

    Знак "-" показывает направление снараяда = > больший осколок полетел в противоположную сторону, т. е. вниз