Снаряд в верхней точке своей траектории разорвался на два осколка m1=3 кг m2=5 кг. Скорость снаряда непосредственно перед разрывом равнялась v0=600 м/с, скорость большего осколка сразу после разрыва равнялась v2=800 м/с, а направление ее совпало с направлением движения снаряда перед разрывом. Определите скорость малого осколка сразу после разрыва.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 11:00
    0
    По ЗСИ:

    MV = m1u + m2v ⇒ u = (MV - m2v) / m1

    u = (8*600 - 5*800) / 3 = 267 м/с

    u > 0 - значит и направление маленького осколка совпала с направлением снаряда.