Снаряд, летящий со скоростью 15 м/с, разорвался на два осколка массами 6 и 14 кг. Скорость большего осколка возросла до 24 м/с по направлению движения. Найдите скорость и направление движения меньшего осколка.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 16:02
    0
    При взрыве больший осколок получил дополнительный импульс, равный: ΔР₂ = (24 - 15) * 14 = 9 * 14 = 126 кг*м/с.

    Этот же импульс подействовал на второй осколок.

    Так как больший осколок сохранил направление движения, значит, меньший получил импульс в обратном направлении.

    ΔР₁ = - ΔР₂ = - 126 кг*м/с.

    Скорость меньшего осколка от дополнительного импульса равна:

    V₁ = - 126 / 6 = - 21 м/c.

    Результирующая скорость меньшего осколка:

    V₁¹ = 15 - 21 = - 6 м/с.