1 Мальчик за 10 с поднял ведро с водой массой 6 кг из колодца глубиной 2 м. Какую мощность он при этом развил?

2 Ворона массой 800 г летит на высоте 10 м со скоростью 18 км/ч. Определитель её кинетическую энергию.

3 Пружинку длиной 100 см и жесткостью 40 Н/м растянулись на 20 см. Чему стала равна потенциальная энергия пружинки?

4 Опишите, какие превращения энергии происходят при стрельбе из лука? Пружинного пистолета?

5 Какие превращения энергии происходит при падении дождевой капли на землю?

6 Гиря массой 5 кг стоит на верхней полке, гиря массой 2 кг - на средней полке. Во сколько раз отличаются их потенциальные энергии?

7 Штраф равномерно двигаются по полу. Нарисуйте силы, действующие на шкаф. Какую работу они совершают?

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:34
    0
    1. N=F*V F=mg=6*10=60 н V=2/10 м/с

    N=60*2/10=12 Вт

    2. m=0.8 кг Ek=mv²/2 = 0.8*18²/2 = 129.6 дж полная энергия 129,6+mgh=

    =129.6+0.8*10*10 = 129.6+80=209.6 дж

    3. Ep=kΔx²/2=40*0.2²/2=0.8 дж

    4. энергия растянутой тетевы переходит в кинетическую энергию при начале полета стрелы. Пружина обладает потенциальной энергией - она переходит в кинетическую пули в начале ее полета

    5. при падении капли ее потенциальная энергия переходит в кинетическую mgh=mv²/2 при падении на землю.

    6. m1gh=5*10*h=50h m2gh=2*10*h/2=10h в первом случае потенциальная энергия в 5 раз больше.

    7. на шкаф действуют F1 - сила прилагаемая к шкафу и направленная в противоположную сторону F2=kmg - сила трения.

    работа A = (F1-F2) S где S перемещение шкафа.