1) За 2 мин. мальчик равномерно поднял из колодца 2 ведра воды. а девочка 1 такое ведро? Сравните работу и мощность мальчика и девочки.

2) напишите единицу измерения мощности в СИ, чему она равна?

3) напишите формулу для расчета работы через мощность, поясните, что в этой формуле обозначает каждая буква.

4) какова мощность электродвигателя, совершающего работу в 900 Дж за 3 с.

5) какую среднюю мощность развивает человек, поднимающий ведро воды массой 12 кг из колодца глубиной 20 м за 0,5 мин?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 05:22
    0
    1) A (м) = 2A (д). Работа, которую совершил мальчик за 2 минуты, в два раза больше работы, которую совершила девочка за 2 минуты.

    P (м) = 2P (д). Мощность мальчика в два раза больше мощности девочки.

    2) P-Ватт [ Вт ]

    3) A=P*t P - мощность; t - время совершения работы A

    4) P=A/t = 900/3 = 300 Вт

    5) A=mgh. N=A/t = mgh/t = 12*10*20/30 = 80 Вт