1. Штангист поднял штангу на высоту 2,2 м, совершив при этом работу 3500 Дж. Какова масса штанги?

2. Мальчик поднимает за 8 с из колодца глубиной 10 м ведро воды массой 10 кг. Какую мощность при этом он развивает?

3. По горизонтальному столу катится шарик массой 50 г с постоянной скоростью 2 м/с. Чему равна его кинетическая энергия?

4. На какую высоту поднялся орёл, если при массе 4 кг он обладает потенциальной энергией в 5 кДж?

5. Найдите КПД работы механизма, если им совершена работа в 3,5 к Дж при подъёме 22 кг груза вверх на 10 м.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:15
    0
    1. A=mgh

    m=A/gh=3500 Дж/10 Н/кг*2,2 м=159 кг

    2. N=A/t=mgh/t

    A=mgh

    N=10 кг*10 Н/кг*10 м/8 с=125 Вт

    3. Ек=mv^2/2

    Ек=0.05 кг*2^2 м/с/2=0.1 Дж

    4. Еп=mgh

    h=Еп/mg=5 000 Дж/4 кг*10 Н/кг=125 м

    5.η=Ап/Ав*100 %

    Ап=mgh

    η=22 кг*10 Н/кг*10 м/3500 Дж * 100 %=63 %