Снаряд летящий со скоростью 500 м/с, разорвался на два осколка. Меньший осколок масса которого составляет 20 % общей массы снаряда, полетел в направлении противоположном направлению движения снаряда со скоростью 200 м/с. Опеределить скорость большого осколка

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 06:26
    0
    Пусть масса снаряда m, тогда масса меньшего снаряда равна 20/100m=1/5m, а большего снаряда - 4/5m.

    Выпишем закон сохранения импульса:Po=Pк

    mV=m1V1+m2V2

    m*500=-1/5m*200+4/5mV2

    500=-40+4/5V2

    V2=540*5/4=2700/2=1350 м/с (полетит по направлению движения снаряда)