Подсчитайте энергию связи ядра гелия 4/2 HE.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 15:58
    0
    He⁴₂; Np=2 - количество протонов в ядре; Nn=4-2=2 - количество нейтронов в ядре.

    Из справочника:

    mp (масса протона) = 1.007276 а. е. м (атомная единица массы)

    mn (масса нейтрона) = 1.008665 а. е. м

    Mя (масса ядра) = 4.0026 а. е. м.

    Eсв=Δm*c²; Δm-дефект массы; c-скорость света в вакууме (3*10⁸ м/с) ;

    Δm = (Np*mp+Nn*mn) - Mя;

    Δm = (2*1.007276+2*1.008665) - 4.0026=0.029282 а. е. м

    1 а. е. м=1.66*10⁻²⁷ кг; Δm=0.029282*1.66*10⁻²⁷=4.860812*10⁻²⁹ кг;

    Eсв=4.860812*10⁻²⁹ * (3*10⁸) ²=4.37473*10⁻¹² Дж - энергия связи ядра He;

    Eсв=4.37473*10⁻¹² Дж / (1.6*10⁻¹⁹ Кл) = 27,3*10⁶ эВ=27.3 МэВ

    Ответ: Eсв=27.3 МэВ