При замыкании источника тока внешнее сопротивление 4 ом в цепи протекает ток 0.3 А, а при замыкание на споротивлнеие 7 ОМ протекает ток 0.2 А определить ЭДС источника

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 15:40
    0
    При сопротивление 4 ом в цепи протекает ток 0.3 А, а при замыкание на сопротивление 7 ОМ протекает ток 0.2 А.

    Пусть ЭДС - Е, внутреннее сопротивление источника - r.

    Составим систему из двух уравнений по закону Ома в соответствии с заданием.

    E / (r + 4) = 0,3 E = 0,3r + 1,2

    E / (r + 7) = 0,2 E = 0,2r + 1,4.

    0,3r + 1,2 = 0,2r + 1,4

    0,3r - 0,2r = 1,4 - 1,2

    0,1r = 0,2

    r = 0,2/0,1 = 2 Ом.

    Тогда Е = 0,3*2 + 1,2 = 0,6 + 1,2 = 1,8 В.