В калориметре находится 500 г воды при температуре 25°C

В него бросили 100 г мокрого снега. Температура в калориметре понизилась на 10°C10°C. Сколько воды было в снеге? Теплоемкостью калориметра пренебречь. Дайте ответ в граммах, округлите до целых.

Теплоемкость воды равна 4200 Дж/кг⋅°C4200 Дж/кг⋅°C

Удельная теплота плавления льда равна 336 кДж / кг

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:42
    0
    Количество теплоты, необходимое для таяния снега

    Q1=λ*m (c)

    Количество теплоты, необходимое для нагрева добавленной воды от 0 до 5 градусов

    Q2=c*m2 * (t3-t2)

    Количество теплоты, выделившееся при охлаждении имевшейся в калориметре воды от 15 до 5 градусов

    Q3=c*m1 * (t1-t3)

    Q3=Q1+Q2

    c*m1 * (t1-t3) = λ*m (c) + c*m2 * (t3-t2)

    m (c) = (c*m1 * (t1-t3) - c*m2 * (t3-t2)) / λ = (4200*0,25 * (15-5) - 4200*0,02 * (5-0)) / 334000=0,0018

    Масса воды в снеге

    m=m2-m (c) = 0,02-0,0018=0,0182 кг