Эквивалентное сопротивление двух параллельно соединенных резистором 6 Ом. Сопротивление одного из них 18 Ом. Чему равно сопротивление другого резистора? Определить силы токов в них, если сила тока в подводящем проводе 2,25 А

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:22
    0
    Пусть сопротивление первого резистора R1=18 Ом, а второго резистора R2, его значение найдём исходя из того, что R1*R2 / (R1+R2) = 18*R2 / (18+R2) = 6⇒R2 / (18+R2) = 1/3⇒3*R2=18+R2⇒18=2*R2⇒R2=9 Ом.

    Так как сила подходящего тока равна 2,25 А, то падение напряжения на резисторах равно 2,25*6=13,5 В. Падение напряжения на R1 равно U1=13,5 В и сила тока I1=13,5/18=0,75 А. И падение напряжения на R2 также равно 13,5 В и сила тока I2=13,5/9=1,5 А.