какова масса воздуха занимающего объем 0,831 м в секунду при темперетуре 290 к и давление 1,5 умножить 10 в 5 па?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:40
    0
    Через формулу Клапейрона p*v=m*R*T / M (где p - давление, v - объем, m-масса, R - универсальная газовая постоянная = 8,31 Дж/моль*К, Т - абсолютная температура, М - иолярная масса воздуха = 0,029 кг/моль), выразим массу:

    m=p*v*M / R*T

    значит, m=1,5*10^5*0,831*0,029 / 8,31*290=51,724 кг.

    или 52 кг.